Global Look Press

В Польше 11 ноября отметили День независимости - государственныйпраздник в честь обретения страной независимости в 1918 году послетретьего раздела Речи Посполитой. Центральным и самым многолюднымиз 17 проведенных в этот день мероприятий стал организованныйнационалистами "Марш независимости" в Варшаве под лозунгом "Польша -бастион Европы", заявленный на 50 тысяч человек, а собравший около 100тысяч.

Пока во время официальных торжеств на площади Свободы отдавали даньуважения павшим в борьбе за свободу и жертвам смоленскойавиакатастрофы в апреле 2010 года, в которой погибпольский президент Лех Качиньский, на марше националистов толпаскандировала: "Вся Польша поет вместе с нами: беженцы убирайтесьпрочь", сообщает сайт издания Gazeta Wyborcza,проводивший онлайн-трансляцию мероприятий. В оригинале кричалка былаболее грубой и рифмованной.

Организованное националистами шествие в сопровождении полициидвигалось из центра Варшавы к Национальному стадиону, где былаустановлена сцена для праздничного концерта. Как отмечает РИА "Новости", колонна без инцидентовпроследовала мимо небольшой группы антифашистов. Многие участникимарша вышли на улицы с национальными флагами, многие взрывали петардыи поджигали файеры, но изобилие пиротехники отмечалось и на прошломмарше.

Как сообщает ТАСС, полиция выделила для обеспечения порядка семи тысячполицейских, которые патрулировали улицы города на протяжении всегодня. Глава МВД Польши Мариуш Блащак гарантировал жителям безопасностьи пообещал наказать всех нарушителей по всей строгости закона.

Демонстрации по случаю Дня независимости в Польше нередкосопровождаются беспорядками. Так, в 2013 году толпа закидалапетардами, бутылками и камнями российское посольство, подожглаполицейскую будку у забора и попыталась сломать ворота.

В 2014 году в Варшаве произошладрака, в полицейских со стороны митингующих полетели камни. Полицияприменила слезоточивый газ. Более 200 человек были арестованы, полициянашла у них холодное оружие. Были разгромлены несколько остановокобщественного транспорта.

В 2015 году шествие под лозунгом "Польша дляполяков, поляки для Польши" обошлось без серьезных инцидентов.