Архив NTVRU.com

Пентагон получил от иракских властей официальное подтверждение их готовности принять делегацию США для выяснения судьбы американского летчика, сбитого более 10 лет назад над Ираком. Как сообщил в среду представитель военного ведомства Соединенных Штатов Дэйв Лапэн, Пентагон в настоящее время рассматривает возможность направления в Ирак группы экспертов с соответствующей миссией.

В то же время, как сказал Лапэн, "никакого окончательного решения направить нашу команду в Ирак пока не принято". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Истребитель палубной авиации F/A-18 Hornet Майкла Скотта Спейчера был сбит иракскими средствами ПВО 17 января 1991 года в первый день операции "Буря в пустыне". Долгое время пилот считался погибшим, однако в прошлом году появились сведения о том, что он мог уцелеть и попасть в плен. В связи с этим Пентагон изменил его статус на "пропавший без вести".

Ранее Багдад заявил, что не располагает никакой дополнительной информацией о судьбе американского пилота, кроме той, что была передана иракским властям представителями американской поисковой группы, работавшей в Ираке в 1995 году. Тем не менее, "в ответ на неоднократные американские выпады в адрес Ирака и в качестве жеста доброй воли" Ирак готов принять группу представителей США в сопровождении американских журналистов и под эгидой международного Красного креста для прояснения этого вопроса.

В день, когда исполнилось полгода со дня терактов 11 сентября в США, газета The Washington Times написала, что еще в марте 2001 года в докладе ЦРУ, подготовленном для сената США, было указано, что Багдад намеренно скрывает информацию о судьбе лейтенанта Спейчера. ЦРУ также сообщало, что в начале 90-х годов получило информацию о захвате в плен американского летчика, но в разработку она не попала, так как агент, предоставивший эти данные, был ненадежен. Позже ЦРУ признало, что отстранение этого агента было ошибкой.

Как резюмирует The Washington Times, в связи с этими данными вероятность американского удара по Багдаду в рамках проведения антитеррористической операции явно увеличивается.