AP Photo

Сильнейший за последние 50 лет тайфун "Саомай", обрушившийся на восточное побережье Китая, унес жизни уже 111 человек. Многие считаются пропавшими без вести, их число не установлено, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Xinhua.

Тайфун, принесший с собой проливные дожди и сильный ветер, свирепствует на территории восточной провинции Чжэцзян. Ожидается, что сила "Саомай" в течение дня уменьшится и когда он достигнет территории расположенной севернее соседней провинции Цзянсу, то будет классифицироваться как тропический шторм.

Больше всего в провинции Чжэцзян пострадал уезд Цаннань, на который тайфун обрушился вечером в четверг. Здесь разрушены тысячи домов, спасатели приступили к разбору завалов и поиску выживших, сообщает РИА "Новости".

Ливневый дождь, принесенный тайфуном, стал причиной оползня в этой провинции. В пятницу вечером по местному времени он стер с лица земли деревню, в которой проживало 47 человек. 41 из них, включая восьмерых детей, погиб, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

За неполный день в четверг в ряде районов провинции уровень осадков превысил 300 мм. Зафиксированы обвалы и сходы селей в других районах провинции, однако из-за отсутствия связи с большинством пострадавших районов, данные о разрушениях и жертвах неточны и противоречивы.

Накануне из опасных районов южных и восточных провинций Китая было эвакуированы около 1,3 млн человек. Около 70 тысяч судов были возвращены в порты, велись работы по укреплению береговых сооружений и дамб.

В зону действия тайфуна попадал также крупнейший морской порт на восточно-китайском побережье - Нинбо (провинция Чжэцзян). Власти Шанхая выпустили предупреждение о штормовой погоде на реке Хуанпу, являющейся главной судоходной артерией в мегаполисе.

В 2006 году в Китае в результате стихийных бедствий погибли почти 1,5 тысячи человек. Только тайфун "Билис", который по мощности уступает "Саомай", унес в июле жизни более 800 человек. "Саомай" стал в нынешнем году восьмым по счету тайфуном, бушующем в этом регионе. Китайские и западные метеорологи уже окрестили "Саомай" супер-тайфуном. По данным китайских СМИ, это самый мощный тайфун, угрожающий Китаю за последние 50 лет.