Съемки НТВ

Представители МВД Белоруссии сегодня вечером официально объявили, что Александр Чигирь, сын одного из лидеров оппозиции Михаила Чигиря, действительно "арестован по подозрению в краже автомобиля". Согласно тексту заявления, которое НТВ приводит со ссылкой пресс-секретаря МВД Белоруссии Дмитрия Партона, "уголовное дело открыто по статье 205 Уголовного кодекса", а все арестованные сейчас находятся в следственном изоляторе в Минске.

"Чигиря, двух его приятелей, бизнесмена Сергея Коляду и студента Василия Быкова, мы задержали вчера в минском доме отдыха "Кольцово", когда они сбывали запчасти от украденной машины, - сказал Партон. - Найденные у них запчасти, кстати, уже опознали люди, у которых они были украдены".

Пресс-секретарь МВД также сообщил, что Василий Быков √ действительно племянник одного из самых известных белорусских писателей, Василя Быкова.

Между тем отец Александра Чигиря, бывший премьер-министр Белоруссии Михаил Чигирь ранее сегодня назвал действия властей "политическим давлением со стороны Александра Лукашенко". По словам Чигиря, который в конце прошлого года объявил, что будет выдвигаться в президенты Белоруссии, "именно за это ему и мстят". При этом бывший премьер-министр заявил также, что во время ареста его сына "серьезно избили, и теперь Александр напуган", но эти слова Чигиря уже опроверг пресс-секретарь МВД Дмитрий Партон.

"На самом деле, ничего подобного просто не могло произойти, а некоторые заявления, которые уже прозвучали вокруг дела Александра Чигиря, мы вообще расцениваем как прямое давление на ход следствия", - сказал Партон в интервью "Интерфаксу".

Михаил Чигирь, отец арестованного Александра Чигиря, до 1996 года был премьер-министром Белоруссии, но потом поссорился с Лукашенко и ушел в отставку. В 1999 году суд приговорил его к трем годам тюрьмы "за превышение служебных полномочий". Несколько месяцев назад приговор был отменен, и дело отправили на доследование.