Архив НТВ

Около двух тысяч человек сегодня принимают участие в проходящем в центре Киева митинге "Украина без Кучмы". Участники акции заявляют, что никаких переговоров с президентом, кроме обсуждения условий его отставки, оппозиция вести не будет. По словам народного депутата, лидера киевской организации Украинского народного "Руха" Евгения Жовтяка, это связано, в частности, с увольнением Леонидом Кучмой с поста главы СБУ Леонида Деркача. Приняв такое решение, по мнению Евгения Жовтяка, президент Украины фактически признал, что его "кабинет действительно прослушивался, что аудиозаписи, сделанные офицером охраны, подлинные, и что он отдавал указания по устранению журналиста Георгия Гонгадзе". Другой участник акции, лидер Патриотической партии Украины депутат Николай Габер, заявил: "Власть начала сдавать своих - тех, кто причастен к исчезновению Гонгадзе".

Митингующие также считают, что оппозиция не должна останавливаться только на отставке президента. По мнению мэра города Черкассы Владимира Олейника, участники акции должны требовать и внесения изменений в Конституцию, предполагающих переход к парламентской республике.

Во время митинга участники передавали друг другу ящик для сбора пожертвований, надпись на котором предлагает сдавать средства на "сухари" для президента, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

В воскресенье митингующие намерены соорудить "живую цепочку" - выстроиться с зажженными свечами от улицы Крещатик до здания администрации президента в память об исчезнувшем журналисте Георгии Гонгадзе.

Акции "Украина без Кучмы" начались в декабре прошлого года с требований отставки президента Леонида Кучмы и руководителей силовых ведомств в связи с исчезновением в сентябре 2000 года журналиста Георгия Гонгадзе.