Президент ПМР

Президент Приднестровья Евгений Шевчук представил во вторник кандидатуру министра промышленности Петра Степанова президиуму Верховного Совета для согласования на должность председателя правительства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу главы Приднестровья.

Эксперты называют эту кандидатуру компромиссной и убеждены, что она была согласована с Москвой. Это означает, что Шевчук, чьего избрания главой Приднестровья Кремль пытался не допустить, наладил отношения с обновленной администрацией президента РФ, пишет "Коммерсант".

Пост премьер-министра в республике был введен в прошлом году взамен упраздненной должности вице-президента. Глава правительства назначается президентом по согласованию с парламентом. После своего назначения председатель правительства, не позднее недельного срока, должен представить президенту предложения по структуре органов исполнительной власти.

Шевчук выдвинул в премьеры нынешнего главу Минпрома Приднестровья Петра Степанова - уроженца Чувашии и выпускника МВТУ имени Баумана. До 1987 года Степанов трудился в России, затем перебрался в Молдавию. С 1996 по 2005 год он руководил приднестровским газотранспортным предприятием "Тираспольтрансгаз" и был тесно связан с российским "Газпромом", а в течение последних шести лет возглавлял Минпром.

Приднестровские и российские эксперты называют кандидатуру Степанова компромиссной, полагая, что он сумеет обеспечить преемственность власти, после того как поста президента лишился Игорь Смирнов, возглавлявший ПМР с 1990-го до конца 2011 года.

Эксперты не сомневаются, что кандидатура Петра Степанова была подобрана при самом активном участии Кремля. В начале января Евгений Шевчук посетил Москву, где провел встречу с новым главой администрации президента РФ Сергеем Ивановым.

Согласование кандидатуры приднестровского премьера между Москвой и Тирасполем говорит о нормализации отношений между новым президентом ПМР и Кремлем. Они были сильно испорчены при прежнем главе кремлевской администрации Сергее Нарышкине, который активно поддерживал во время последней избирательной кампании в Приднестровье оппонента Евгения Шевчука - спикера парламента Анатолия Каминского. Поддержка в итоге не помогла.

Более того, как утверждают источники газеты в Кремле, в ближайшее время последуют и кадровые решения, в частности, скорое увольнение главы управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами администрации президента Сергея Винокурова. Он курировал российскую политику в отношении Приднестровья и Южной Осетии, где кандидаты, которым Кремль обеспечивал политическую и информационную поддержку, потерпели болезненные поражения по итогам президентских выборов в прошлом году.