AP Photo

Американская межпланетная автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter сегодня успешно вышла на орбиту искусственного спутника "красной планеты". Зал Центра управления полетом в Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния) взорвался восторженными возгласами и аплодисментами, когда восстановилась радиосвязь с аппаратом после его выхода из-за Марса, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 13:25 по местному времени (00:25 мск 11 марта) заработали тормозные двигатели аппарата. Они проработали 27 минут и затормозили станцию до такой скорости, что гравитационное поле Марса его захватило и перевело на орбиту искусственного спутника планеты.

Первые 21 минуту аппарат был доступен для радиосвязи, но затем скрылся за Марсом и связь с ним восстановилась в 14:16 по местному времени (01:16 мск 11 марта). Это был самый напряженный период ожидания для руководителей экспедиции, обошедшейся уже в 720 млн долларов.

Сейчас аппарат находится на сильно эллиптической, 35-часовой околомарсианской орбите с минимальным удалением от Марса в 300 км и максимальным - в 45 тыс. км. Ее предстоит изменить на практически круговую, 2-часовую орбиту. Это будет осуществлено за счет торможения в атмосфере Марса и потребует, согласно оценкам, примерно 6 месяцев. Аппарату за это время предстоит совершить примерно 500 "нырков" в марсианскую атмосферу, каждый из которых тщательно просчитан. Только после этого начнутся полномасштабные научные исследования. Выполнение исходной научной программы должно занять 2 года.

По всем оценкам, Mars Reconnaissance Orbiter является наиболее научно оснащенным аппаратом. На нем установлено 6 научных приборов и ежеминутно он будет передавать примерно в 10 раз больше научной информации, чем любая из предыдущих марсианских экспедиций.

Главная задача, стоящая перед Mars Reconnaissance Orbiter, заключается в помощи выбора места посадки на Марсе будущих экспедиций, включая пилотируемую, - то есть высадки человека на Марсе.

Бортовые приборы аппарата также должны установить наличие льда под поверхностью Марса на глубине до 1 км, точнее определить минералогический состав планеты, больше узнать о химическом составе марсианской атмосферы и климатических изменениях на "красной планете".