delfi.lt

Литовские националисты устроили несанкционированное шествие по центру Вильнюса, передает Delfi. Местом действия стал центральный проспект Гедиминаса, шествие длилось примерно час.

11 марта Литва отмечает День восстановления независимости - в 1990 году был подписан Акт о восстановлении независимости. Возглавили шествие несколько депутатов и подписантов этого Акта. Толпу сопровождали многочисленные наряды полиции.

Люди начали шествие, запев "Раз, два, три, хороша Литва", полиция через мегафон призывала всех к порядку. На проспекте был праздник, там проходило больше десятки 13 мероприятий, выступает больше 20 коллективов. Именно под этим предлогом ранее власти города и запретили шествие. Организаторы однако не захотели проводить его по находящейся в отдалении улице Упес, как предложил горсовет.

В какой-то момент националистов встретила молодежь, представившаяся как антифашисты. Они несли плакаты с надписью "Национализм - угроза свободе".

Полиция сообщила, что, по предварительным данным, с начала мероприятия до конца шествия задержали 5 человек за то, что они пьяными находились в общественном месте. Еще одного за то же нарушение задержали немного раньше. Серьезных инцидентов не зафиксировали. Полиция благодарит граждан за хорошее поведение.

"Интерфакс" цитирует руководителя вильнюсской полиции, который заявил, что в шествии участвовали около трех тысяч человек.

Шествия националистов в столице стали ежегодными. В 2012 году в нем приняли участие около 900 человек. Толпа шла по проспекту Гедиминаса, скандировала "Литва", пела национальные песни, однако ее критиковали за призыв "Литва - для литовцев" и участие скинхедов в шествии.