Global Look Press

Официальному представителю министерства иностранных дел ГерманииМартину Шеферу не понравились обвинения в "промосковском курсе",предъявленные Берлину послом Украины в ФРГ Андреем Мельником винтервью немецкой газете DieWelt.

Мельник заявил, что Берлин ведет "промосковский курс", обсуждая вопросо возможности проведения выборов на востоке Украины. Правительство ФРГ"посылает в Москву неправильные сигналы": "Примирительные сигналы изБерлина воспринимаются (Москвой) как слабость, они не рассматриваютсякак уступка или как переговорная тактика", - объяснил Мельник немецкойгазете.

В интервью посол обвинил в "примирительности" не только Германию, но иФранцию, то есть обе страны, которые более двух лет пытались игратьроль посредника в конфликте России с Украиной: "Конечно, всегда легчебросить вызов слабейшему. И французы, и немцы делают именно это", -посетовал Мельник.

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер на брифинге в Берлинеответил на это заявление, отметив, что Берлин не делает различий междуМосквой и Киевом, когда идет речь о необходимости выполнять положенияМинских договоренностей.

Дипломат напомнил о раздраженной реакции главы немецкого МИД послеодиннадцатой встречиминистров стран "нормандской четверки" в Париже: "Я недоволен тем, какКиев и Москва ведут переговоры", - сказалтогда Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, стороны "не относятся сдостаточной серьезностью к реальному положению вещей на востокеУкраины и к тому, что оно может обостриться". Россия и Украина "жесткоборолись за каждую деталь", "но мелких шажков явно недостаточно длятого, чтобы успокоить ситуацию на длительный срок".

Франк-Вальтер Штайнмайер, напомнил Шефер, "был в определенной степениразочарован прогрессом в минском процессе". "Он не делал разницы междулюдьми в Москве и Киеве, которые, очевидно, в настоящее время неготовы делать необходимые политические шаги для того, чтобы минскийпроцесс пришел к своему итогу", - цитирует Шефера РИА "Новости". Франк-ВальтерШтайнмайер призвал обе стороны идти навстречу друг другу, а не толькокакую-то одну, отметил Шефер.

Шефер иронично заметил, что посол Украины в ФРГ очень активно работаетс прессой, добавляет сайт "Российскойгазеты".

Шефер ответил также и на просьбу Мельника, с которой он обратился к немецкой стороне по поручению президента Украины Петра Порошенко: "как можно скорее направить кНадежде Савченко врачей из ФРГ". Мельник ранее рассказал об этомпоручении в Twitter.

"Мы видели сообщение посла, перевели его на немецкий, поскольку онобыло на украинском. Между тем соответствующая просьба украинскойстороны поступила и в МИД, - цитирует Шефера ТАСС. - На основании этойпросьбы мы, разумеется, основательно проверим, какие возможности естьу Германии для того, чтобы по возможности быть полезными вгуманитарной сфере", - указал он. По словам представителя МИД,официальный Берлин "серьезно относится к этой просьбе украинскогопрезидента".

Просьба украинских дипломатов была связана с тем, что состояниеукраинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в СИЗО вожидании приговора суда, ухудшается,выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями.