Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь НАТОДжордж Робертсон в принципе не исключает возможность вступленияРоссии в Североатлантический альянс, но считает, что сейчас этотвопрос не стоит в повестке дня.

В интервью "Интерфаксу", отвечая на вопрос, каковыперспективы дальнейшего расширения альянса, и может ли Россияприсоединиться к НАТО, Робертсон сказал, что "всякий человек,бывший свидетелем драматических изменений в сфере безопасностиЕвроатлантического региона за последние примерно 15 лет,убедился, что реальность обгоняет самые смелые прогнозы".

"Но сейчас мы концентрируем наши усилия не столько напредсказание будущего, сколько на поисках путей интенсификациинашего сотрудничества в борьбе с вполне реальными угрозами -терроризмом, распространением оружия массового поражения иракетных технологий, региональной нестабильностью и еепоследствиями и многими другими угрозами, с которыми сталкиваетсяи НАТО, и Россия", - заметил генсек альянса, который 13 маяпримет участие в первом в Москве выездном заседании Совета Россия- НАТО (СРН) на уровне постоянных представителей.

По словам Робертсона, московское заседание, которое имеети определенное символическое значение, в целом даст возможностьобозреть прогресс, достигнутый СРН за первый год егофункционирования, и подготовиться к июньскому заседанию Совета науровне министров иностранных дел в Мадриде.

Проведение этого мероприятия в российской столице, сказалгенсек НАТО, позволит членам СРН встретиться с министроминостранных дел Игорем Ивановым, министром обороны СергеемИвановым и руководителями Федерального Собрания РФ. "Это будетважный опыт взаимного общения и обмена информацией как для членовСовета, так и для тех представителей российского руководства,которое не участвует в повседневной деятельности СРН", - отметилРобертсон.

В числе позитивных результатов деятельности СРН он назвал, вчастности, согласованные оценки различных аспектовтеррористических угроз безопасности в Евроатлантическом регионе,договоренность о политических условиях и формах будущихсовместных миротворческих операций Россия - НАТО, важные шаги вразвитии сотрудничества Россия - НАТО по противоракетной обороне.