Reuters

Cын бывшего премьер-министра Пакистана Али Хайдер Гилани, похищенныйв начале мая 2013 года талибами в пакистанском городе Мултан, былосвобожден из плена в Афганистане и в среду, 11 мая, вернулся народину, сообщает AP.

Перед вылетом из Кабула Али Хайдер Гилани поблагодарил службыбезопасности Афганистана и армию США за оказание ему медицинскойпомощи. "Я очень ценю усилия афганских сил, я хотел бы поблагодаритьамериканских военных, которые в критические моменты моего освобожденияпредоставили мне кров, еду и медицинскую помощь", - сказал Гилани. Ондобавил, что ждет возможности воссоединиться с семьей и вернуться кнормальной жизни.

В заявлении пакистанского Министерства иностранных дел говорилось, чтоГилани-младший был освобожден 10 мая в ходе совместной операцииафганских и американских спецслужб в провинции Газни на востокеАфганистана.

Пакистанские власти отправили в Кабул специальный самолет, которыйзабрал 30-летнего Гилани. В полете его сопровождал брат Али Касим.Ранее в Кабул Али Хайдера привезли вертолетом в Министерство обороны Афганистана, где его встретил посол Пакистана Абрар Хусейн. Ночь после освобождения он провел на военной базе близ Кабула.

"Господь наградил нас этой хорошей новостью. Али Хайдера похитили 9мая 2013-го, и ровно три года спустя, 10 мая, его освободили", - заявилбрат освобожденного Абдул Кадыр Гилани каналу EuroNews.

Телеканал DunyaNews сообщает, что дома в Лахоре (городе на северо-востоке страны) Гилани встретили танцами подбой барабанов, а черный внедорожник, на котором он приехал, усыпалилепестками роз. Отец Али Хайдера, Юсуф Рез Гилани, на встрече отсутствовал,телеканалы сообщили о его появлении в суде в Исламабаде, где онобвиняется в коррупции.

Али Хайдер Гилани - младший сын Юсуфа Реза Гилани, занимавшего постпремьер-министра Пакистана с 2008 по 2012 год и ушедшего в отставкупо решению Верховного суда Пакистана. Гилани-младший был похищен прямов ходе массового предвыборного митинга сторонников Пакистанскойнародной партии, организованного кланом Гилани в преддверии всеобщихпарламентских выборов.

В разгар митинга группа вооруженных людей в масках открыла огонь поего участникам, ранив пять человек, после чего злоумышленники схватилиАли Хайдера Гилани, насильно посадили его в автомобиль и скрылись внеизвестном направлении.

Три года его удерживали в плену боевики исламистского движения"Талибан". Гилани-младший был обнаружен на юге Кабула в ходеспецоперации, проведенной спецслужбами США и Афганистана. Пентагонсообщил, что в ходе этой операции были уничтожены четыре боевикадвижения "Талибан" и освобождены 60 их заложников.

Талибы и связанные с ними террористические группировки похищают и убивают людей и в Пакистане. 27 марта в Лахоре прогремел взрыв в детском парке. Погибли минимум 64 человека, около 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Джамаат уль-Ахрар", ассоциирующая себя с движением пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".