Reuters

Лидеры ведущих политических блоков Ирака договорились создать правительственную коалицию "национального партнерства". Определены кандидаты на три высших государственных поста - премьер-министра, президента и спикера, сообщил на пресс-конференции в Багдаде лидер иракских курдов Масуд Барзани.

Согласно договоренности, в новом правительстве будут представлены все главные этнические и религиозные группы страны. Как ожидается, новый кабинет возглавит действующий премьер шиит Нури аль-Малики, президентом останется курд Джаляль Талабани, передает "Интерфакс".

Спикером станет суннитский представитель от победившего на всеобщих выборах в марте суннитского либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Усама ан-Наджафи - суннитский политик из Мосула. В прошлом он занимал пост министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака.

В 2005 и 2006 годах на него были совершены два покушения. Сам он не пострадал, но во время первого нападения трое его охранников получили ранения, а год спустя его телохранители были убиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представителям "Аль-Иракии" достанутся также ключевые портфели в будущем правительстве, включая пост министра иностранных дел. Среди основных претендентов на него называют Салеха аль-Мутлака - лидера Фронта за национальный диалог, который входит в руководство блока "Аль-Иракия".

Кроме того, лидер "Аль-Иракия" Айяд Алауи займет пост главы Высшего совета по государственной политике.

Соглашение, достигнутое партиями, должно быть еще утверждено парламентом. Если это произойдет, то в Ираке завершится политический кризис, возникший после мартовских выборов. На них победил блок "Аль-Иракия", но ему не хватило голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

Его лидер Айяд Алауи заверял, что ни при каких обстоятельствах не будет сотрудничать с Нури аль-Малики. Однако в среду поздно вечером долгожданная договоренность о сотрудничестве между ними была все-таки достигнута.