Global Look Press

Сирийские правительственные войска прорвали длившуюся почти три года блокаду военного аэродрома Кувейрис на севере провинции Алеппо. Reuters называет это крупнейшим успехом армии Асада с момента начала российских бомбардировок, которые призваны поддержать наступление.

Боевики "Исламского государства" на протяжении долгого времени пытались взять под свой контроль аэродром. Защитой территории занимались более тысячи солдат сирийской армии и курсантов военных училищ.

О возвращении базы ВВС Кувейрис сообщило государственное ТВ Сирии. Репортер вышел в прямой эфир с базы, эмоционально выступив на фоне распевавших победные песни солдат: "Мы, герои Кувейриса, отмечаем эту победу с нашими братьями... Мы посвящаем эту победу президенту Башару Асаду и обещаем, что продолжим битву до освобождения всей Сирии. Мы не склонимся перед Даеш (арабское название "Исламского государства", запрещенной на территории РФ террористической группировки)". В эфире показали грузовики с десятками солдат, заезжающие на территорию базы.

Источник Reuters в военных кругах утверждает, что во время операции были освобождены сотни находившихся в плену у террористов сирийских солдат. Телевидение показало, как освобожденные по телефонам звонят родным.

Государственное ТВ также сообщило о том, что Асад поздравил главу авиабазы генерала Монтера Замана, отметив стойкость и бесстрашие его солдат, а также военных, возглавлявших штурм.

Источник РИА "Новости" сообщал, что блокаду удалось прорвать после освобождения поселения Шейх-Ахмад, находящегося в двух километрах от Кувейриса. Ранее ТАСС сообщало, что Шейх-Ахмад сирийские войска освободили в прошлую субботу при поддержке российской авиации. По данным "Сирийского совета по надзору за правами человека", в штурме авиабазы также участвовали иранские и ливанские части.

Reuters отмечает, что этот успех контрастирует с обычными донесениями о боях на севере Сирии, где повстанцам и террористам удалось взять под контроль значительные территории, отвоеванные у правительственной армии. В России руководителем военных операций ИГ в этом районе называли уроженца Грузии Тархана Батирашвили, который грозился отомстить России за агрессию 2008 года. Госдеп США назначил награду за его голову и готов выплатить до 5 млн долларов.

Военная кампания РФ в Сирии началась 30 сентября. 3 ноября представитель российского Генштаба Андрей Картаполов, подводя промежуточные итоги, сообщил, что с момента начала кампании был нанесен 1631 авиаудар и уничтожено 2084 объекта ИГ и другой запрещенной в России организации - "Фронт ан-Нусра", местного отделения "Аль-Каиды". По его словам, российские военные самолеты разрушили 287 центров управления террористов, 155 складов боеприпасов и топлива, 52 тренировочных лагеря боевиков, 40 заводов по производству ракет и мин. Провинция Алеппо регулярно фигурирует в отчетах Минобороны об уничтоженных целях террористов.