wikipedia.org

В результате проведенной на Нидерландских Антильских островах серии референдумов об изменении их статуса это политическое образование официально прекратило существование, передает "Интерфакс".

Нидерланды контролируют пять островов, а также остров Аруба, с XVIIвека. В 1954 году эта территория приобрела полуавтономный статус иназвание Нидерландских Антильских островов.

Теперь два острова из пяти - Кюрасао и Синт-Мартен - сталиавтономными государствами, входящими в Нидерландское королевство. Такойже статус с 1986 года имеет Аруба. Еще три острова - Бонере,Синт-Эстатиус и Саба - стали автономными специальными муниципалитетами,также входящими в Королевство Нидерландов, говорится в сообщении BBC.

Нидерланды и далее будут отвечать за оборонную и внешнюю политикупяти островов. Кроме того, в соответствии с соглашением ореструктуризации долгов голландское правительство будет в течениенекоторого времени контролировать финансы Кюрасао.

Долги группы пяти островов составляют в общей сложности около 2млрд евро, большая часть которых - задолженность перед Нидерландами.Главными источниками доходов островов являются туризм, переработканефти и офшорные финансовые операции.