Global Look Press

Действующий член парламента Великобритании Эндрю Митчелл сравнил военную поддержку Россией сирийского президента Башара Асада с поддержкой, которую оказывал фашистский режимГермании мятежникам генерала Франко в Испании в 1930-е годы, абомбардировки Алеппо - с бомбардировками Герники в 1937 году, сообщаетTheIndependent.

"Мы являемся свидетелями событий, соответствующих поведениюнацистского режима в Гернике в Испании", - сказал Митчелл об атаках награжданское население в Сирии.

Комментируя вето России, заблокировавшее8 октября предложение ООН прекратить авиаудары в Алеппо и полетывоенной авиации над городом, Митчелл сказал: "Они разрушают ООН и ееспособность действовать так же, как немцы и итальянцы уничтожили ЛигуНаций в 1930-е годы".

Лига Наций - прообраз ООН, она была создана странами - победительницами вПервой мировой войне в 1919 году для предотвращения вооруженныхконфликтов и агрессии. Германия, проигравшая в этой войне,присоединилась к Лиге в 1926 году. После прихода к власти Гитлера в1933 году состоялся общенародный референдум, по результатамкоторого страна вышла из Лиги Наций.

Эта не единственная историческая аналогия с нацистами, которуювспомнили на Западе после бомбардировок. Немецкий Bild сравнивалдействия России в Сирии со зверствами немецкой армии во время Второймировой войны и называл президента Владимира Путина "главнымвиновником Сталинграда XXI столетия".

Налет немецкого легиона "Кондор" на Гернику

Аналогия, которую провел Эндрю Митчелл, относится к событиямгражданской войны в Испании - конфликта между правительствомиспанского Народного фронта (республиканцами) ивоенно-националистической диктатурой во главе с генералом ФрансискоФранко. Франко поддерживали фашистская Италия и нацистская Германия,одним из эпизодов этой поддержки стал налет немецкого легиона "Кондор"на Гернику - исторический и культурный центр Страны Басков.

26 апреля 1937 года на город с населением пять тысяч человек несколько группсамолетов соединения военной авиации нацистской Германии(подразделения люфтваффе) сбросили 50- и 250-килограммовые бомбы.

Официально целью операции объявили подрыв моста, однако после бомбежки оба моста в городе оказались целы. При этом из-за использования нацистами зажигательных бомб произошел пожар, который уничтожил большую часть города. Последние бомбардировщики, не видя цели из-за дыма, бомбили вслепую. Пожар не прекращался до следующего дня из-за отсутствия пожарных и, как считается, стал причиной большого количества жертв, число которых, по разным оценкам, колеблется от 120 до 300 человек.

Бомбардировка города стала темой известной картины Пабло Пикассо 1937года и мотивом фильма Фернандо Аррабаля "Древо Герники", снятого в1975 году.

Удар по Алеппо

В результате бомбардировок Алеппо погибли по крайней мере 338 человек,причем из восточной части города, контролируемой повстанцами, сообщалосьо применении зажигательных фосфорных бомб. В начале сентябряроссийские ВКС в использовании фосфорных бомб при авианалетах в Сирииобвинялитурецкие СМИ.

Около 250 тысяч жителей не могут уйти из города, находящегося восаде. Город страдает от дефицита продуктов питания и медикаментов.

В британском парламенте обсуждалось, что страна может сделать дляпреодоления гуманитарного кризиса. Консерватор Саттон Колфилд заявил,что "систематическое использование оружия неизбирательного действия вгустонаселенных районах является военным преступлением", Митчеллобвинил РФ в бомбардировке конвоя ООН с гуманитарной помощью всентябре, а лейборист Джон Вудкок призвал "показать народу Алеппо, чтомир не отвернулся от него", и дать России понять, что ее действия неостанутся без "последствий".

В сирийской армии рассказали, что будет после взятия Алеппо

Армия Сирии строит планы, куда будут направляться удары после установления полного контроля над Алеппо."Наиболее важные для нас сейчас задачи стоят в трех провинциях:Дейр-эз-Зор, Ракка и Идлиб, - заявил РИА "Новости" источник в армииСАР. - Поэтому стратегия сирийской арабской армии, определенно, будетнаправлена на эти регионы (после освобождения Алеппо). Однако какимбудет приоритетное направление в конечном итоге, будет решать высшеевоенное и политическое руководство".

По словам военного, Идлиб попал в список первоочередных целей армиииз-за базирования в провинции террористической группировки "Джебхатан-Нусра" (запрещена в РФ), а также из-за близости к турецкой границе.Ракка, отметил офицер, по причине концентрации в ней экстремистов"Исламского государства" (ДАИШ, террористическаягруппировка, запрещенная в РФ).

"Дейр-эз-Зор - важнейший город в восточном регионе, особенно учитываяблизкое местонахождение к районам, богатым нефтяными полями. ДАИШизвлекает пользу от их эксплуатации и направляет средства дляфинансирования и материального сопровождения террористическойдеятельности", - сказал офицер сирийской армии.

О необходимости расследовать военные преступления РФ в Сирии заявлялиглава Госдепа США ДжонКерри и глава французского МИДа Жан-МаркЭйро.

3 октября Госдепартамент объявил,что США прекращают переговоры с Россией об урегулировании ситуации вСирии и отзывают свой персонал, который должен был участвовать всоздании совместного исполнительного центра. Решение Вашингтонаобъяснялось тем, что "Россия не смогла выполнить данные ею обещания,включая ее обязательства по международному гуманитарному праву".Вашингтон отметил "либо нежелание Москвы, либо отсутствие возможностипо принуждению сирийского режима к кооперации".