Архив NEWSru.com

Бывший глава Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко утверждает, что расследование дела об отравлении Виктора Ющенко не ведется, сообщает "Интерфакс".

Об этом Смешко сказал в эфире "5 канала" в понедельник вечером. "У меня есть все основания утверждать, что расследование отравления Ющенко в настоящее время не ведется", - сказал он.

Ющенко, являвшийся в то время кандидатом в президенты Украины, 5 сентября 2004 года встречался с руководством СБУ за ужином на даче бывшего заместителя главы спецслужбы Владимира Сацюка, на котором также присутствовал и Смешко. После этого он почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику "Рудольфинерхаус". Врачи этого медучреждения заявили, что Виктор Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Ранее Смешко заявлял, что СБУ не имеет никакого отношения к отравлению Ющенко. Сам Ющенко в интервью британским изданиям летом 2005 года сказал, что вещество, которым он был отравлен, изготовили на Украине.

В конце мая 2005 года Игорь Смешко уже делал громкие заявления. Тогда он не исключил, что после неудавшегося отравления была предпринята еще одна попытка устранения Ющенко - его хотели взорвать.

По мнению бывшего главы СБУ, Виктора Ющенко хотели взорвать. По его словам, версия отравления используется для того, чтобы пустить следствие по ложному следу.