Архив NEWSru.com

КНДР призвала вывести из южной части Корейского полуострова расположенные там войска ООН, костяком которых служит контингент ВС США. Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи, передает ИТАР-ТАСС.

К такому шагу Вашингтон обязывает соответствующая резолюция ООН от 1975 года. Согласно этому документу, с 1 января 1976 года в Южной Корее не должно остаться иностранных войск под флагом ООН.

Однако командование войск ООН до сих пор находится на юге полуострова, и под их флагом там расквартировано около 37 тыс. военнослужащих США.

"Тот факт, что ни одно из положений резолюции не было выполнено, подрывает авторитет и доверие к ООН, - говорится в заявлении северокорейского руководства, - поэтому для дальнейшего военного присутствия США в Южной Корее нет никаких оснований, и решение вопроса об их выводе более нельзя откладывать".

"Некоторые супердержавы используют миротворческие операции ООН для достижения собственных политических целей, - приводит агентство слова неназванного представителя КНДР, - в то время как эти операции должны проводиться на принципах невмешательства во внутренние дела и уважении национального суверенитета".