wrmea.com

ЦИК Палестинской автономии не может провести всеобщие выборы, назначенные на 24 января. Об этом, как передает NEWSru Israel, заявил председатель центризбиркома Ханна Насер. Он подчеркнул, что выборы в автономии "отложены на неопределенный срок".

ЦИК направил председателю ПНА Махмуду Аббасу письмо с официальным объяснением ситуации. Насер отметил, что центральная избирательная комиссия не может организовать выборы на территории захваченного организацией "Хамас" сектора Газа и весьма затрудняется провести выборы на территории Восточного Иерусалима.

Ханна Насер сообщил, что он встречался со спикером палестинского Законодательного совета от "Хамас" Азизом аль-Дуэйком и попросил его начать подготовку к выборам в секторе Газы, однакоаэто предложение было отклонено. Напомним, что "Хамас" запретил жителям сектора Газа участвовать во всеобщих выборах и запретил проведение выборов на территории.

Лидер ПНА Махмуд Аббас заявил на прошлой неделе о своем отказе от претензий на пост председателя. Он пояснил, что разочарован в позиции США, поддержавших решение Израиля продолжить строительство в поселениях, и выразил в связи с этим нежелание баллотироваться на новый срок на президентских выборах.

Остается неясным, что произойдет с продлением срока полномочий Аббаса в результате фактической отмены всеобщих палестинских выборов. "Хамас" неоднократно объявлял правление Аббаса нелегитимным в связи с тем, что срок его полномочий истек 9 января 2009 года. Однако в связи с тем, что враждующие фракции "Фатх" и "Хамас" так и не смогли подписать соглашение о внутрипалестинском урегулировании и назначить дату новых выборов, Аббас остался на своем посту.

Представитель "Хамас" Сами Абу Зухри заявил, что отмена всеобщих палестинских выборов – "естественный итог отсутствия необходимых условий". При этом он подчеркнул, что речь идет о доверии ЦИК к позиции "Хамас", отказавшегося проводить всеобщие выборы до заключения внутрипалестинского урегулирования.