Архив NTVRU.com

Лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматиар назвал Америку "матерью терроризма" и вновь призвал соотечественников к джихаду ("священной войне"), с тем чтобы "выдворить агрессивные силы" с территории страны. Об этом сообщило базирующееся в Пакистане агентство Афган исламик пресс.

По случаю годовщины терактов в США Хекматиар, который в прошлом занимал пост премьер-министра Афганистана, записал на видеопленку обращение и направил его средствам массовой информации в пакистанском городе Пешавар близ границы с Афганистаном. Он заявил, что Соединенные Штаты сами являются террористом номер один и "практикуют терроризм даже на своей собственной территории".

Хекматиар, которого афганские власти считают причастным к прогремевшему на прошлой неделе взрыву в Кабуле, заявил, что скорбит по погибшим, равно как и по "тысячам мучеников в Урузгане, Пактии и Кандагаре, убитых в результате безжалостных американских бомбардировок в войне против "Талибана" и "Аль-Каиды". Он призвал "свободолюбивых афганцев" принять участие в джихаде против "агрессивных сил", а также против "тех трусов", которые, по его словам, воюют против своего народа на стороне чужеземцев, передает ИТАР-ТАСС.

После того как талибы пришли к власти в Афганистане, Хекматиар с 1996 года жил в изгнании в Иране. Однако несколько месяцев назад, после того как США обвинили его в попытках дестабилизировать администрацию Хамида Карзая, Хекматиар покинул Иран и скрывается, возможно, на территории Афганистана.

На днях поступили сообщения о том, что глава Исламской партии Афганистана и духовный лидер движения "Талибан" мулла Омар решили "забыть" прежнюю вражду и объединиться для джихада против американцев. Есть также сведения о том, что группировке Хекматиара оказывает помощь могущественное пакистанское управление межведомственной разведки (ИСИ).