mehrnews.com

Число жертв двух землетрясений на северо-западе Ирана, в районе городов Тебриз и Ахар, возросло до 250 человек, более 1500 получили ранения. Об этом сообщил в воскресенье глава Центра природных катастроф провинции Восточный Азербайджан.

Спасатели продолжают разбор завалов, идет поиск погибших и выживших. Для пострадавших открыты палаточные лагеря, где раздают хлеб и воду.

Первый подземный толчок магнитудой 6,4 был зарегистрированв субботу в 16:53 по местному времени (16:23 по Москве) в 60 км ксеверо-востоку от административного центра провинции - городаТебриз, на глубине 9,9 км. Второй - через десять минут в 49 кмк северо-востоку от Тебриза, рядом с городом Варазкан. Его магнитуда, по даннымГеологической службы США, составила 6,3. За ними последовалопорядка двух десятков повторных толчков меньшей магнитуды.

Основной удар стихии пришелся на города Ахар, Варазкан, Хариз, передает ИТАР-ТАСС. По словам главы Центра природных катастроф провинцииВосточный Азербайджан, "60 деревень разрушены на 60-80%, четыре - полностью".

В Тебризе, с населением 1,5 млн человек, погибших нет,однако прекращена подача электричества во многие кварталыгорода.

В настоящее время в районе стихийного бедствия работаютспасатели.

Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. Впрошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений сталисвыше 170 тыс иранцев. В декабре 2003 года в результатеподземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожендревний город Бам на юго-востоке страны. Тогда погибли более 30тыс человек.