Архив NEWSru.com

Министр образования и наукиЛатвии Ина Друвиете планирует встретиться с руководствомшкол нацменьшинств и постараться убедить, что билингвальное обучениепомогает лучше усваивать знания. Об этом Друвиете сообщила в интервьюагентству BNS.

Она отметила, что бывший министр образования Юрис Радзевич уже приступил к разъяснению сути перемен, но она решила этопродолжить в немного другом "психологическом аспекте". "Такие переговорыуже состоялись, но я предлагаю немного другие акценты, потому что намнужно выяснить, что же на самом деле лежит в основе этих протестов", -пояснила Друвиете.

"И тогда мы будем объяснять, ссылаясь на исследования другихгосударств, что учеба на двух языках, ровно наоборот - облегчаетусвоение знаний, потому что ребенок должен концентрироваться на понятии,а не на слове", - считает министр.

Школы будет посещать и сама Друвиете, и советники. Возможно,будут проводиться семинары с участием иностранных коллег, которыеподелятся своим опытом в области билингвального образования. Министр надеется с помощью активных разъяснительных дискуссийустранить возможную волну новых школьных забастовок.

В конце февраля обрели силу закона вызвавшие огромное возмущениерусскоязычного населения Латвии поправки к закону об образовании,предусматривающие завершение к 2007 году реформы системы обучения вшколах нацменьшинств, которая началась 1 сентября с перевода 10-хклассов на обучение в следующей пропорции: 60% - на латышском языке и40% - на языках нацменьшинств.

В Латвии начиная с мая прошлого года проходят масштабные акциипротеста противников перевода школ нацменьшинств на преимущественнолатышский язык обучения, в которых активное участие принимают и самишкольники.