Архив NEWSru.com

Правительство Украины решилоликвидировать 14 комитетов и других государственных ведомств, передав ихфункции департаментам министерств. Об этом сообщила журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам субботнего заседания кабинета министров.

По ее словам, будут ликвидированы Государственный комитет по деламЧернобыля, Госавиаслужба, Госкомэнергосбережения, Госкомитет природныхресурсов, Госкомитет экспортного контроля, Госстрой, Госпотребстандарт,Госдепартамент исполнения наказаний, Госкомрелигий, Гостурадминистрация,Госкомспорт и Госкомитет по делам ветеранов.

Как уточнила Тимошенко, функции Госкомитета по делам Чернобылябудут переданы МинЧС, Госкомитета природных ресурсов - Министерствуохраны окружающей среды, Госдепартамента исполнения наказаний -Министерству юстиции, Госкомспорта - Министерству по делам молодежи испорта, Госкомветеранов - Министерству труда и социальной политики.

Премьер подчеркнула, что возврат Госкомитета природных ресурсовМинистерству охраны окружающей среды позволит ликвидировать схемынезаконной передачи природных ресурсов, передача Госдепартаментаисполнения наказаний в подчинение Минюста позволит превратить этусистему из репрессивной в правовую.

Тимошенко добавила, что решенотакже переименовать Министерство по делам семьи и молодежи вМинистерство по вопросам молодежи и спорта.

Как отметила премьер, еще 12 органов госвласти продолжатреформированию и со временем, вероятнее всего, также войдут в составсоответствующих министерств. Как уточнили в пресс-службе Кабинетаминистров, среди них - Госкомитет по земельной реформе, госкомитетыводного и лесного хозяйства, Госкомиссия по регулированию рынкафинансовых услуг, Госкомиссия ценных бумаг и фондового рынка,Госказначейство и Госкомпредпринимательства.