nature.com

Скелет динозавра размером с современного воробья обнаружили китайские палеонтологи, передает АР. Находку сделали на территории нынешнего Китая.

Если говорить точнее, речь идет о скелете карликового птеродактиля, который жил натерритории нынешнего Китая около 120 миллионов лет назад.Палеонтологическую экспедицию возглавил ведущий специалист Академиинаук Китая Ван Сяолинь.

Птеродактиль вида Nemicolopterus crypticus был размером ссовременного воробья. Его скелет обнаружен в мезозойских отложениях всеверо-восточной китайской провинции Ляонин. Как полагают ученые, этотлетающий ящер обитал в лесах, состоявших, в основном, из деревьев гингко- одного из древнейших древовидных лиственных растений на Земле. Зубов у этого ящера не было.

Как заявил палеонтологАлександер Кельнер из Национального музея при Федеральном университетеРио-де-Жанейро, находка китайских ученых "открывает новую главу визучении эволюции летающих ящеров-птерозавров". Кельнер придает особое значение тому факту, что скелеткарликового птеродактиля обнаружен в континентальных районах Ляонина,тогда как большинство прежних находок окаменелостей этих животных былинайдены на побережьях некогда существовавших морей.