Wikipedia / Figiu, Gianfranco Galvano

ГубернаторСицилии Розарио Крочетта приостановил работы по установке наострове компонентов спутниковой системы ВМС США MUOS (Mobile user objective system), используемой преимущественно министерство обороны страны.

Крочетта принял такое решение без согласования с Римом, пользуясь статусом автономии Сицилии. На острове расположена военная база США Сигонелла, а также одна антенна, используемая американскими ВВС.

Но когда речь зашла об установке компонентов MUOS, Крочетта уже после того, как проект был запущен, засомневался: а не навредят ли антенны местным жителям?

В итоге Ассамблея Сицилии (парламент) одобрила предложение опроведение дополнительных углубленных исследований о влиянииспутниковых установок на окружающую среду и здоровье местныхжителей.

Крочетта пояснил журналистам, что его решение продиктованонесогласованным ускорением сроков работ, против которых, к томуже, выступает местное население. "Я встретился с официальнымипредставителями посольства США и предупредил о необходимостьдействовать с осторожностью. Мы бы не хотели, чтобы дело дошлодо столкновений с местным населением. К тому же исследования овоздействии на окружающую среду и здоровье людей не былипроведены Высшим институтом здравоохранения", - цитирует губернатора ИТАР-ТАСС.

MUOS - межконтинентальная спутниковая система, она призвана способствовать более быстрому и эффективному обмену данными, прежде всего военными. Сицилийская станция должна покрывать ближневосточный регион и Средиземноморье.