Reuters

Конгрессмен Майкл Помпео, выбранный будущим президентом США ДональдомТрампом на пост директора Центрального разведывательного управления(ЦРУ), выступил на слушаниях по утверждению его кандидатуры всенатском комитете по разведке с критикой Москвы, упомянув ороссийской агрессии на Украине и давлении на демократические институты в СШАпосредством кибератак. В этом он вступил в противоречие с позициейТрампа, который усомнилсяв выводах разведки о российском вмешательстве в прошлогодниепрезидентские выборы.

Как передает CNN,Помпео сообщил комитету, что принял выводы разведки о причастностиРоссии к хакерским атакам. "Что касается этого доклада, в частности,мне ясно, что имело место российское участие в попытках взлома ипопытке оказать влияние на американскую демократию", - сказал он, отвечая насоответствующий вопрос. - Это было агрессивное действие, предпринятоевысшим руководством России".

Россию и Китай он назвал "изощренными противниками" вкиберсфере. Он заявил, что не сомневается в том, что российскомуруководству "был бы выгоден подрыв легитимности американскойдемократии", и назвал "убедительными" данные о причастности России кхакерской атаке.

Отвечая на вопрос сенатора Джона Маккейна о том, как следуетреагировать на кибератаки, организованные Россией, Помпео заявил, чтореакция должна быть жесткой. "Степень жесткости этого ответа будетзависеть от ответственных лиц. Свою роль как директора ЦРУ я вижу втом, чтобы предоставить им анализ того, что происходит", - сказалПомпео и добавил, что у США есть возможности ответить на кибератаки,так как здесь живут "очень умные люди".

Другая часть критики касалась агрессии по отношению к Украине инедостаточных усилий для уничтожения террористической группировки"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Россия"повела себя агрессивно, вторгшись на Украину и оккупировав ее,угрожая Европе и ничего не делая, чтобы помочь в уничтожении ипоражении ИГ", цитирует Помпео CNN.

"Газета.ru"отметила, что трансляция заседания, которую вел сайт C-Span,через 15 минут после начала прервалась на слове "русские". В момент,когда она возобновилась, один из участников сообщил об отключенииэлектричества. Впрочем, основные тезисы речи Помпео стали известны изпроекта выступления, процитированного, в частности, Reuters.

В нем отмечалось, что управление не должно влиять на политикукакой-либо страны, при этом он назвал важным, чтобы ЦРУ давалодостоверные и точные данные о России и ясный анализ ее действий.

Среди потенциальных угроз для Вашингтона причастность РФ к хакерскиматакам на территории США и участие Кремля в информационной войне назвалкандидат на пост министра обороны США отставной генерал Джеймс Мэттис.Комитет по делам Вооруженных сил сената Конгресса США сегодня одобрилзаконопроект, позволяющий ему стать министром.

Накануне перед сенатом выступилкандидат на пост госсекретаря США Рекс Тиллерсон. Он тоже упомянул обопасности, исходящей со стороны России, но не собирался говорить о вмешательстве Москвы визбирательную кампанию в США. Тем не менее ему пришлось отвечать насоответствующие вопросы и признать, что в России почти ничего не делается безсогласия высшего руководства.