HTB.ru

Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что США не намерены нарушать Договор по ПРО от 1972 года. "Нарушать договор мы не собираемся", - заявил он на встрече с узкой группой журналистов.

Вместе с тем, Рамсфелд признал, что планы сооружения объекта ПРО на Аляске входят в противоречие с Договором по ПРО. При этом он заявил, что американская сторона хотела бы сесть за стол переговоров с русскими и все "рационально и профессионально" обсудить, передает РИА "Новости".

США намерены разместить на Альяске опытный объект противоракетной обороны, который будет включать 10 ракет-перехватчиков.

Сегодня секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло заявил, что Россия уверена в необходимости консолидации усилий мирового сообщества для предотвращения выхода США из Договора по ПРО.

Говоря о позициях России и США по сокращению СНВ, Рушайло сказал, что здесь позиции двух стран фактически идентичны. России предложено радикальное понижение уровня ядерных боезапасов обеих сторон до полутора тысяч единиц "и даже ниже в условиях сохранения Договора по ПРО 1972 года". Однако Вашингтон связывает дальнейшее сокращение СНВ с наращиванием стратегической обороны - созданием системы ПРО, реализовать которую невозможно в рамках Договора по ПРО.