CNN

В Багдаде в субботу утром убит замминистра иностранных дел Ирака Бассам Кубба. Как сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera, покушение было совершено в столичном районе Аль-Азамийя.

Неизвестные обстреляли машину Куббы, когда он направлялся на работу. Кубба скончался по дороге в столичный госпиталь "Ан-Науман", сообщает РИА "Новости". Другие подробности покушения не сообщаются.

Кубба стал первым высокопоставленным лицом новогоиракского правительства, на которого было совершено покушение,отмечает агентство AFP.

Между тем иракский радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр согласился сотрудничать с новым правительством страны. Ас-Садр, возглавивший два месяца назад шиитское восстание против иностранной оккупации, которое привело к многочисленным жертвам, заявил, что поддержит новые власти при условии, что они будут стремиться к скорейшему выводу американских войск из Ирака.

В обращении к иракцам, распространенном минувшей ночью, руководитель "Армии Махди" указал, что "поддерживает новое переходное правительство", и призвал своих сторонников "содействовать открытию новой страницы в истории Ирака, идти по пути к миру и безопасности".

В интервью телеканалу Al-Jazeera помощник ас-Садра Ахмед аш-Шибани пояснил сегодня, что шиитский лидер готов к диалогу с правительством, если оно "объявит народу и миру, что выступает против иностранной оккупации".

Японские солдаты отравились водой

Массовое пищевое отравление произошло среди военнослужащих японского контингента в Ираке. В последние дни симптомы выявлены у 50-60 солдат. В опубликованном сегодня отчете национального Управления обороны сообщается, что у них лихорадка, тошнота и обезвоживание организма.

В Управлении полагают, что причиной могла стать неочищенная вода и другие специфичные условия в Ираке. Японская база расположена в пустыне в районе южного города Ас-Самава. С февраля там постоянно дислоцированы около 550 военнослужащих из состава сухопутных сил, которые выполняют гуманитарные операции.