Архив NEWSru.com

Глава комитета по обороне инациональной безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе в субботузаявил журналистам в Тбилиси, что минувшей ночью со стороны России натерриторию Южной Осетии введены около 150 автомашин с живой силой,оружием и боеприпасами.

"В Южную Осетию введена также и военная техника - несколькобронемашин и зенитных установок - часть которой расположилась натерритории дислокации российских миротворческих сил", - заявилТаргамадзе.

По его информации, около 120 человек, прибывших вместе савтоколонной, являются жителями Северной Осетии. "Об этом уже сообщено российским властям, администрации США, всеммеждународным организациям, и мы ждем международную реакцию", - сказалГиви Таргамадзе.

Со своей стороны лидер непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты винтервью "Интерфаксу" в субботу категорически опроверг сообщения о якобыпроизошедшем вводе военной техники и силы в республику. "Это очереднаяпровокация грузинских властей, направленная на дестабилизацию обстановкив регионе", - сказал Кокойты.

Ранее в пятницу вечером Кокойты сообщил, что силовые структурыЮжной Осетии "приведены в состояние боевой готовности". Он объяснил этотем, что в Цхинвали стало известно об акции, в ходе которой около тысячигрузин, покинувших в свое время зону конфликта, предпримут попыткуперейти из Грузии в Южную Осетию.