Архив NEWSru.com

Израильские власти ввели полную блокаду палестинских территорий в связи с еврейским праздником Шавуот. Согласно распоряжению министра обороны Шауля Мофаза закрыты все контрольно-пропускные пункты на границах сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Доступ жителей Палестинской автономии на территорию Израиля станет возможным только "по гуманитарным соображениям", говорится в приказе минобороны, сообщает РИА "Новости"

В израильских городах и населенных пунктах также приняты повышенные меры безопасности. По рекомендации государственных спецслужб на улицах введено усиленное патрулирование, полиция контролирует ситуацию в местах скопления людей.

Отмечать один из трех главных еврейских праздников - Шавуот - израильтяне начнут с заходом солнца в воскресенье и закончат на исходе понедельника. Шавуот, что в переводе с иврита означает "недели", отмечается ровно через семь недель после еврейской Пасхи.

Этот праздник знаменует собой годовщину дарования еврейскому народу священного писания Торы на горе Синай.В этот день, известный также как Праздник урожая или Праздник первых плодов, верующие украшают синагоги зелеными ветвями и цветами.

В домах проходят обильные застолья, на которых предпочтение отдается молочным продуктам. Особенно много молящихся у Стены плача в Иерусалиме. Молитвы на Шавуот обычно сопровождаются песнями и плясками.