Архив NTVRU.com

Спецпредставитель министра иностранных дел России по ближневосточному урегулированию Андрей Вдовин заявил сегодня, что Москва продолжает считать Ясира Арафата "признанным лидером палестинского народа, с которым надо вести переговоры".

Это заявление было сделано после того, как накануне во время визита в Израиль глава Совета федерации Сергей Миронов отказался встретиться с Ясиром Арафатом.

Напомним, в понедельник Миронов не скрывал, что отказ от встречи с Арафатом √ его личное решение. Он объяснил это тем, что прибыл в Израиль по приглашению кнессета и считает для себя необходимым лучше познакомиться с позицией израильской стороны.

Миронов, по его словам, не советовался по данному поводу ни с российским МИДом, ни с президентом России. "Я не работаю в МИДе", - сказал спикер.

Как подчеркнул Андрей Вдовин, это было личное решение спикера верхней палаты. А позиция России по ближневосточному урегулированию, как объяснил дипломат, остается неизменной.

Между тем сам председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил сегодня, что отказ встретиться с палестинским лидером Ясиром Арафатом израильская сторона "расценила как однозначный шаг, который демонстрирует совместное понимание, что с терроризмом необходимо бороться".

По словам Миронова, "у терроризма нет хорошего лица или плохого". Поэтому израильские коллеги "поняли это решение как определенный шаг, направленный на единую позицию в вопросе недопущения применения терроризма при любых политических коллизиях", подчеркнул спикер Совета Федерации.