Архив NEWSru.com

Муниципалитет латвийского города Лиепаи разрешил организации "Союз национальных сил" 16 марта организовать шествие в память о латышских легионерах Waffen SS. Подразделение Waffen SS в годы Второй мировой войны входилов состав карательных сил гитлеровского вермахта.

Представители "Союза национальных сил" намерены проследоватьдо центрального городского кладбища. Здесь местное отделениеорганизации "Ястребы Даугавы" (объединяет ветеранов, воевавших настороне гитлеровской Германии) планирует возложить цветы кмемориальному камню, передает "Интерфакс".

Председатель Союза национальных сил Айгар Прусис (AigarsPrusis) заявил, что в шествии могут принять участие около 100человек.

Это будет первое в Лиепае шествие в память о латышскихлегионерах Waffen SS. Ранее в проведении 16 марта шествия сторонникам латышскихэсэсовцев отказали власти Риги.

.

27 сентября 2003 года в Лестене под Ригой было открытомемориальное кладбище латышских легионеров, воевавших в составенацистского подразделения Waffen SS. Тогда же департаментинформации и печати МИД России распространил заявление, в которомрасценил это как глумление над памятью жертв нацизма и бойцов -антифашистов.

В заявлении, в частности, указывалось, что "латышскийлегион" присягал на верность Гитлеру, в 1943 - 1944 гг. в негобыли включены карательные латышские подразделения полициибезопасности СД. Эти подразделения приняли участие вмногочисленных операциях по уничтожению мирного населения натерритории современных Латвии, России и Белоруссии, несли охранув нацистских лагерях смерти.

"Восхваление латышских легионеров, воевавших плечом к плечус нацистскими оккупантами против Советского Союза - участникаантигитлеровской коалиции и запятнавших себя преступлениямипротив мирного населения, - это публичное глумление над памятьюжертв нацизма и бойцов - антифашистов, погибших в борьбе с"коричневой чумой", - подчеркнули в МИД РФ.