РЕН ТВ

Уголовное дело в отношении бывших руководителей "Банка Москвы" Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина возбуждено швейцарской прокуратурой по наводке российских коллег, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в правоохранительных органах. Источник РИА "Новости" добавил, что счета банкиров блокированы. Решено, что расследование будет конфиденциальным.

"Между прокуратурами двух стран существует соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется совместное расследование ряда громких уголовных дел. Именно по наводке правоохранительных органов РФ швейцарские прокуроры начали расследование в отношении экс-руководителей "Банка Москвы", которых они заподозрили в отмывании денег через швейцарские банки", - заявил источник агентства.

Однако адвокат Бородина Михаил Доломанов опровергает эти данные. ПО его словам, "растиражированная сегодня на сайтах новостных агентстванонимка об аресте, якобы наложенном на счета бывших руководителей Банка Москвы в Швейцарии, является очередным звеном широкомасштабной кампании по дискредитации господина Бородина", передает ИТАР-ТАСС. Защитник подчеркнул, что "нет никакой официальной информации о якобы возбуждении какого-либо дела или блокирования их счетов".

В марте в СМИ уже появлялась информация о том, что швейцарские следователи возбудили уголовное дело в отношении Бородина и Акулинина по подозрению их в отмывании через швейцарские банки средств, добытых преступным путем. При этом ни российская, ни швейцарская стороны официально не подтверждали эту информацию, но и не опровергали.

В конце 2010 года Следственный департамент МВД возбудил дело в отношении Бородина и Акулинина. Их обвинили в мошенничестве со средствами из городского бюджета на 12,76 млрд рублей через кредит ЗАО "Премьер Эстейт", который выдал "Банк Москвы". Правоохранительные органы РФ обвиняют бывших топ-менеджеров в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд рублей.

После этого в отношении Бородина и Акулинина в России был возбужден еще ряд дел.