НТВ

Стало известно, что запланированное Северным альянсом наступление на Кабул было отложено после того, как Джордж Буш предупредил Северный альянс, чтобы он держался подальше от города до тех пор, пока в Афганистане не будет создано временное правительство, сообщает Independent.ru/

Министр иностранных дел Северного альянса, Абдулла Абдулло, описал внезапный крах сил Талибана. Предполагают, что талибы начали отступать в сторону Кабула через два дня после того, как они потерпели поражение в бою под Мазари-Шарифом. Здесь надо отдать должное американским бомбежкам.

Но многие сообщения относительно побед армии США и Северного альянса были не подтверждены. Большинство побед было выиграно не в результате сражений с талибами, а в результате отступления самих талибов.

Абдулло выразил удивление по поводу столь неожиданного краха Талибана: "Я знал, что трещины могли произвести своего рода эффект домино, и это могло выйти из под контроля талибов, но я не думал, что это произойдет так быстро". Северный альянс собирался войти в город Талукан после того как было получено сообщение о том, что талибские командиры дезертировали из города с пятью тысячами своих людей. Но это сообщение невозможно было проверить. Представители альянса заявили, что они собираются создать правительство до конца марта и начать охоту на бен Ладена. А он, в свою очередь дал понять, что Америка никогда не получит его живым.