Архив NEWSru.com

Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) не получал от Воислава Шешеля никаких требований или объяснений причин его голодовки. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь МТБЮ Рафик Ходжич.

Накануне в Белграде генеральный секретарь возглавляемой Шешелем Сербской радикальной партии (СРП) Александр Вучич объявил о том, что Шешель "отвергает любую пищу и напитки, кроме воды, а также лекарства, которые он получает для лечения повышенного давления и астмы", требуя от МТБЮ "свободы выбора юридических консультантов и нормализации условий подготовки своей защиты в суде, а также разрешения свиданий с женой".

По словам Ходжича, Шешель действительно в субботу заявил своим охранникам в центре содержания заключенных МТБЮ об отказе от пищи, однако никаких официальных документов в этой связи в адрес трибунала от него до сих пор не поступало.

"Мы очень серьезно воспринимаем здоровье нашего заключенного, и у нас есть механизмы для его охраны", - заверил пресс-секретарь МТБЮ. Он не уточнил, каковы эти механизмы, сославшись на медицинскую тайну. Он также подтвердил, что судебный процесс над Шешелем начнется 27 ноября.

Советник генерального прокурора МТБЮ Антон Никифоров в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сегодня также сообщил, что 27 ноября процесс начнется со вступительного слова старшего прокурора МТБЮ Хильдегард Эрц-Рецлафф, а на следующий день, 28 ноября, заявление в суде сделает Воислав Шешель.

Воислав Шешель ожидает суда более 3,5 лет. Он находится в заключении МТБЮ с 2003 года после добровольной сдачи международному правосудию. Шешель подозревается в военных преступлениях против несербского населения в Хорватии, Воеводине и Боснии и Герцеговине, совершенных с 1991 по 1995 годы.