Los Angeles Fire Department

В американском штате Калифорния в результате лесных пожаров погиб 31 человек. Эвакуированы десятки тысяч человек, дотла сгорели тысячи домов. Фотографии каркасов своих резиденций публикуют в Сети звезды рок-музыки и кино. Опасные погодные условия, способствующие распространению огня, сохраняются.

"Сильные ветра продолжат создавать угрозы пожаров для большей части Калифорнии. Согласно данным центра прогнозирования штормов, экстремально критические условия сохранятся для части районов южной Калифорнии, критические условия - для северной Калифорнии. Экстремальные пожарные условия будут сохраняться до понедельника, 12 ноября, с некоторым улучшением прогноза в середине-концу этой недели", - говорится в сообщении на сайте Национальной метеорологической службы США.

По данным телеканала USA Today, жертвами пожаров стал 31 человек, еще 228 числятся пропавшими без вести. Огонь уничтожил 6700 зданий, большинство из них жилые дома. Почти полностью сгорел город Парамаунт Ранч, в котором снимали многие киноленты, в частности сериал "Мир Дикого Запада".

Более 300 тысяч человек по всему штату были вынуждены покинуть свои дома, отмечает "Интерфакс". Основная часть была эвакуирована в округ Лос-Анджелес - 170 тысяч человек. В борьбе с пожарами, признанными самыми разрушительными в истории Калифорнии, задействованы более 400 пожарных.

Звезды кино и музыки публикуют в Сети фото своих сгоревших домов

Знаменитости, чьи прибрежные дома были повреждены или разрушены в результате пожара в Южной Калифорнии, выразили солидарность с менее известными людьми и поблагодарили пожарных.

Среди лишившихся своих домов в результате пожаров - шотландский актер Джерард Батлер и канадский музыкант Нил Янг, наиболее известный по музыке к фильму Джима Джармуша "Мертвец".

На своей странице в Twitter Батлер опубликовал фотографию сгоревшего дома. "Вернулся к своему дому в Малибу после эвакуации… Я, как и всегда, вдохновлен мужеством, духом и самопожертвованием пожарных. Спасибо пожарному управлению Лос-Анджелеса", - написал он под фотографией и призвал поддержать пожарных.