Архив NTVRU.com

Прокуратура Киевазадержала в субботу адвоката Андрея Федура, который защищаетинтересы Леси Гонгадзе - матери пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе.

Федур был приглашен в прокуратуру, сообщается в совместномпресс-релизе адвокатских компаний "Агеев, Бережной и партнеры" и"Федур", якобы для беседы по поводу его автомобиля, который былранее изъят сотрудниками налоговой милиции. С ним в прокуратуруприбыл также юрист адвокатской компании "Федур", которого черезнекоторое время попросили удалиться из кабинета. После этого былосообщено, что Федур задержан.

Адвокатские компании сообщают, что Андрей Федур задержан поподозрению в совершении преступления по ст. 358 УК Украины(подделка документов), и считают это задержание незаконным. В прокуратуре Киева агентству "Интерфакс"подтвердили факт задержания адвоката, но сообщить более подробнуюинформацию отказались.

28 августа в Луганске автомобиль адвоката был блокировансотрудниками правоохранительных органов, которые якобы имели присебе постановление об аресте автомобиля, задержании водителя идокументов. Позже Государственная налоговая администрациясообщила, что задерживался не адвокат, а автомобиль Jeep GrandCherokee, владельцем которого является другой гражданин,подозреваемый в совершении тяжкого уголовного преступления. Поданным ГНАУ, против законного владельца 9 апреля 2002 годаналоговая милиция Киева возбудила уголовное дело за уклонение отуплаты налогов и отмывание денег.