Архив NTVRU.com

Ирак готов принять комиссию ООН по разоружению начиная с 19 октября. Об этом, как известно в субботу, сообщается в направленном в ООН письме иракского правительства.

Письмо, подписанное советником иракского президента генералом Амиром ас-Саади на имя главы международной комиссии Ханса Бликса стало ответом на послание от 8 октября. В нем Багдаду предлагалось детально назвать условия реализации венской договоренности о возобновлении работы инспекторов в стране.

Саддам Хусейн согласен пустить международных инспекторов даже в свои дворцы. Об этом сообщает немецкий журнал Der Spiegel. До последнего момента США использовали отказ иракского президента впустить инспекторов в свои дворцовые покои как одну из причин для начала войны против Ирака.

"Инспекторы смогут искать оружие массового поражения как им будет угодно и где им будет угодно", √ так вице-президент Ирака Таха Яссин Рамадан ответил на вопрос журнала, смогут ли инспекторы попасть в президентские дворцы.

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз, находясь в Бейруте по приглашению Ливанских народных комитетов, заявил, что война в Ираке и сопротивление его народа "взорвет арабскую улицу", передает РИА "Новости".

Это заявление, по сообщению иракского телевидения в пятницу, Тарик Азиз сделал, выступая в Бейруте на обеде, устроенном Ливанскими народными комитетами в знак солидарности с Ираком в его борьбе против американской агрессии. Азиз сказал также, что иракцы будут сражаться "за каждый город, за каждую улицу, за каждый дом".

Кроме того, Тарик Азиз целью США назвал захват Ирака и установление контроля над нефтью региона. Вторая цель, связанная с первой, заявил Азиз, - это окончание арабо-израильского противостояния "в пользу Израиля либо путем создания Великого Израиля, либо, по меньшей мере, путем установления его господства над всей Палестиной".

Иордания не будет плацдармом для военной акции

Иордания никогда не была и не будет плацдармом или базой для любой военной акции против какой-либо арабской страны.

Как передает РИА "Новости", об этом заявил король Иордании Абдалла Второй. При этом он подчеркнул, что иорданское руководство разъяснило эту свою позицию американской администрации "ясно и открыто". Только народ Ирака имеет право выбирать своих руководителей, отметил король.

По словам Абдаллы Второго иракская проблема должна решаться в ходе переговоров, а не путем использования военной силы или развязывания новой войны в регионе.

Касаясь палестинской проблемы, король Абдалла подчеркнул необходимость прекращения всех военных операций на палестинских территориях и возвращения сторон конфликта за стол переговоров. "Весь мир сейчас понимает необходимость прекращения израильской оккупации палестинской территории и создания Палестинского государства", - сказал король.

При этом Абдалла Второй подчеркнул, что Иордания всегда выступает на стороне арабских стран, но "не за счет собственных интересов". "Мы в Иордании стремимся выполнять наши обязательства в отношении арабской нации и ее справедливых проблем, но не за счет интересов Иордании", - заявил он.