Middle East Online

Министр внутренних дел Сирии Гази Канаан покончил жизнь самоубийством.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственное сирийское информационное агентство SANA.

"Министр внутренних дел покончил жизнь самоубийством в своем кабинете в Дамаске сегодня днем. Власти ведут расследование инцидента", - говорится в сообщении, переданном SANA.

Гази Канаан родился в 1942 году в сирийской провинции Латакия. В 1965 году он закончил военный факультет сирийского университета. После этого занимал различные должности в сирийском разведывательном аппарате, напоминает РИА "Новости".

До 2002 года в течение более 20 лет он занимал должность главы сирийской военной разведки ив Ливане, где до апреля этого года находился сирийский военный контингент.

Главой МВД Сирии он был назначен в октябре 2004 года

Ливанские наблюдатели считают, что случившееся может быть связано с расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, которое ведет международная комиссия Детлефа Мелиса.

Автомобиль Харири был взорван в центре Бейрута в феврале текущего года.

В причастности к этому убийству ряд ливанских и зарубежных политиков обвиняли сирийские силовые ведомства - в то время в Ливане еще находился сирийский военный контингент.

Комиссия ООН под руководством Мелиса провела в Сирии ряд бесед с лицами, которые могли дать ценные свидетельские показания. Официально имена этих лиц не назывались, однако в прессе появились сведения, что среди них был Гази Канаан.