invisibleon.ru

Ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя тестовыми космическими аппаратами европейской навигационной спутниковой системы Galileo-IOV стартовала с космодрома Куру в Южной Америке.

Два космических аппарата Galileo-IOV и разгонный лок "Фрегат-МТ" отделились от третьей ступени ракеты-носителя"Союз-СТ-Б", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Роскосмос. Отделение спутников от разгонного блока "Фрегата-МТ" запланировано в 2:00 по московскому времени в субботу.

Это третий старт "Союза" с Куру и первый в 2012 году. Российско-французское соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области использования ракет-носителей "Союз-СТ" в Гвианском космическом центре было подписано в ноябре 2003 года.

Специально для стартов с Куру разработана модификация ракеты"Союз-2" - "Союз-СТ". Ракета модернизирована в соответствии стребованиями европейских партнеров к безопасности, системе телеизмерений и условиям эксплуатации.

Всего с территории Гвианского космического центра (космодром Куру)предусматривается обеспечить не менее 50 пусков ракет-носителей"Союз-СТ" в течение ближайших 15 лет.

Гвианский космический центр функционирует более 40 лет иобеспечивает выведение полезных нагрузок на различные типы орбит.Территориальное расположение стартового комплекса делает этот центр выгодным местом для запуска спутников на геопереходную и геостационарную орбиты. Благодаря близости стартовой площадки к экватору российская ракета-носитель "Союз-СТ" сможет выводить на орбиту более тяжелые спутники, чем при старте с космодромов Байконур и Плесецк.

Ранее глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель сообщил, что общая численность орбитальной группировки Galileo должна составлять 27 аппаратов плюс три в резерве. Проверочные спутники IOV также войдут в состав группировки.

Три десятка спутников системы Galileo будут летать на круговых орбитах высотой около 23 тысяч километров и наклонением 56 градусов.Аппараты расположатся в трех орбитальных плоскостях по 10 аппаратов в каждой. В каждой плоскости будет по одному резервному спутнику.

После запуска и проверки работоспособности первых четырех спутников IOV, начиная с 2013 года, будут выводиться остальные 26 спутников системы Galileo. Первые десять из них намечается вывести на околоземную орбиту с помощью пяти ракет "Союз-СТБ" с разгонными блоками "Фрегат-МТ"(по два спутника на каждой). Стоимость запуска десяти спутниковсоставляет 397 млн евро.

Galileo является аналогом американской глобальной навигационной спутниковой системы GPS и российской ГЛОНАСС.