Moscow-Live.ru

Российского вице-консула в Панаме ранили ножом в ходе нападения. Евгений Манилов был госпитализирован в состоянии средней тяжести, после чего ему сделали операцию, и теперь его жизнь вне опасности. Нападавший задержан - это гражданин Украины, который, по данным консульства, "находился в состоянии алкогольного опьянения".

Инцидент произошел в пятницу утром у здания в центрепанамской столицы, где посольство РФ арендует помещения, сообщил ИТАР-ТАСС посол РФ в Панаме Алексей Ермаков. По его словам, в тот момент, когда Манилов иеще один сотрудник консульства сопровождали на выходепосетителя, на улице из толпы "неожиданно выскочил молодойчеловек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом вживот". После этого нападавший попытался скрыться, однако егосразу же задержала охрана.

После инцидента Манилов был немедленно доставлен вбольницу, где сначала его состояние врачи оценили как "среднейстепени тяжести". Затем вице-консулу была проведена успешнаяоперация, и "теперь его жизни ничего не угрожает". В палате,где находится пострадавший, постоянно дежурят сотрудникипосольства, отметил глава российского диппредставительства.

Посол РФ сообщил, что напавшего на дипломата украинца в консульстве хорошо знают: на днях он несколько раз приходил в консульский отдел и, "находясь в совершенно неадекватномсостоянии, требовал деньги, заявляя, что прибыл в Панаму длятого, чтобы развлечься и отдохнуть". "Наши сотрудники направилиего в Почетное консульство Украины в столицецентральноамериканской страны, однако "там его приниматькатегорически отказались", - отметил Ермаков.

По его словам, панамские власти оказали "весьма оперативнуюпомощь пострадавшему и посольству РФ в создавшейся ситуации". По факту нападения начато делопроизводство.