Reuters

Саммит Африканского союза (АС), объединяющего 54 страныконтинента, намерен обратиться к Совету Безопасности ООН спросьбой призвать Международный уголовный суд (МУС) отложитьрассмотрение дел против действующих лидеров африканских стран. Таких дел сейчас восемь.

АС указывает, что "действующие главы государств иправительств не могут подвергаться преследованию в течениесрока своих полномочий". Резолюция представлена на утверждениесаммита.

При этом, как отмечает ИТАР-ТАСС, в резолюции министров ничего не говорится о коллективномвыходе африканских стран из МУС, о возможности которогозаявлялось перед саммитом.

Из 122 стран-участниц МУС 34находятся в Африке. Восемь рассматриваемых сейчас Международнымуголовным судом дел касаются представителей Черного континента. При этом многие страны Африки обвиняют МУС в предвзятости.

МУС, в частности, обвиняет в преступлениях противчеловечности президента Кении Ухуру Кениата и вице-президентаУильяма Руто, а также президента Судана Омара аль-Башира, наарест которого был выдан ордер. Процесс над Руто уже начался,а Кениата должен предстать перед судом в ноябре.

"Действия суда, в частности, несправедливое отношение кАфрике и африканцам, оставляют желать лучшего", - заявилминистр иностранных дел Эфиопии Теодрос Адханом.

Парламент Кении призвал руководство страны выйти из МУС, аправительство Кот-д'Ивуара отказалось выдавать суду супругубывшего президента Симону Гбагбо, обвиняемой, как и ЛоранГбагбо, в преступлениях против человечности в связи скровопролитием, последовавшим за президентскими выборами в 2010году. Тогда погибли около 3 тысяч человек. При этом самого бывшего президента Кот-д'Ивуар выдал.

Накануне саммита АС лауреат Нобелевской премии мира,южноафриканский архиепископ Десмонд Туту сравнил тех, ктопризывает к коллективному выходу из МУС, с нацистами. "Онидобиваются лицензии на убийство и поливают грязью МУС, так жекак Герман Геринг и его приспешники поливали грязьюНюренбергский процесс после Второй мировой войны", - сказал он.