Global Look Press

Президент США Барак Обама рассматривает ряд вариантов пропорциональных ответных действий на хакерские атаки со стороны России, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест. Общественность может и не узнать о принятых мерах, предупредил он журналистов.

Ранее Министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране, напоминает "Интерфакс".

"Есть ряд возможных ответных мер, которые рассмотрит президент. Он рассмотрит пропорциональный ответ. И вполне возможно, что мы не заявим публично о выбранных президентом мерах", - заявил Эрнест.

Ранее Министерство внутренней безопасности и Нацразведка США выпустили совместное заявление, выразив уверенность в причастности российских хакеров ко взломам: "Разведывательное сообщество США уверено в том, что правительство России управляло недавними компрометирующими атаками на электронную почту американских граждан и организаций, включая политические организации".

Российская сторона подобные обвинения отвергает. В начале сентября президент РФ Владимир Путин завил, что правительство России не причастно к хакерским атакам на Демократическую партию США, в результате которой были опубликованы тысячи электронных документов. В интервью Bloomberg российский лидер заявил: "Хочу вам еще раз сказать, мне об этом точно совершенно ничего не известно, и на государственном уровне Россия никогда этим не занимается".

В среду, 12 октября, официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле считают "голословными" и "абсурдными" обвинения в адрес Москвы в причастности к хакерским атакам, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, в Кремле "негативно" оценивают намерение властей США "пропорционально" ответить на атаки российских хакеров. "Россия всегда была, есть и будет оставаться приверженной принципам необходимости борьбы с кибертерроризмом и с хакерством", - подчеркнул он.

Пресс-секретарь президента также обратил внимание на то, что Россия является сторонницей международного сотрудничества, в том числе с США, в этой области.