Архив НТВ.ru

ООН приняла решение временно эвакуировать весь свой персонал, находящийся в Афганистане. Об этом говорится в заявлении женевского отделения ООН, распространенном в среду, передает "Интерфакс".

Всего на международную организацию в Афганистане работают 80 иностранных граждан - в Кабуле, Джелалабаде, Кандагаре, Герате и некоторых других городах. Эвакуацию планируется завершить в четверг.

Талибы, управляющие большей частью территории Афганистана, не возражают против этого. Они выдали все необходимые для авиаполетов разрешения.

В пресс-релизе выражается надежда, что ситуация изменится к лучшему и иностранные сотрудники ООН "смогут вернуться в Афганистан, чтобы продолжить оказание гуманитраной помощи афганцам в преддверии наступающей зимы". Международный комитет Красного Креста не намерен эвакуировать свой персонал в Афганистане.

Некоторые иностранные гуманитарные организации в Афганистане объявили, что их сотрудники готовятся покинуть страну. Это должно произойти уже в среду. С этой целью ООН запланировала специальный авиарейс из Кабула.