Архив NEWSru.com

Сотрудничество с Россией идет напользу сохранения мира в регионе, заявил на пресс-конференции ввоскресенье в Душанбе президент Иран Сайед Мухаммад Хатами, находящийсяс официальным визитом в Таджикистане, сообщает "Интерфакс".

Он также дал положительную оценку двустороннему сотрудничеству сРоссией. "Россия - великая страна, и ни одна страна в мире, в частности,в регионе, не может играть ее роль и занять ее позицию. Иран стремился истремится строить хорошие отношения с Россией по курсу развитияэкономического сотрудничества, ярким примером которого являетсяпродолжение строительства Бушерской атомной электростанции", - заявилпрезидент Ирана.

"К счастью, несмотря на все давление, которое оказывалось на Россиюсо всех сторон, в том числе и Америки, Россия смело заявила о том, чтопродолжит свое сотрудничество с Ираном в этой сфере, в том числе винженерно-техническом и торгово-экономическом плане", - заявилХатами.

"Мы считаем, что наше сотрудничество идет на пользу региону, напользу его стабильности, а также на пользу обоих государств испособствует их развитию. Взаимное сотрудничество - это воля обеихсторон", - заявил президент Ирана.

Положительно оценив сотрудничество Таджикистана с Россией,Хатами отметил, что это позитивное явление сыграет важную роль длясохранения политического равновесия в регионе.

Выразив надежду на расширение сотрудничества стран региона сРоссией, Хатами подчеркнул, что "для сохранения мира и стабильностина Кавказе, в Центральной Азии, в странах бассейна Каспийского моря, мынуждаемся в сотрудничестве с Россией так же, как и она нуждается всотрудничестве с нами".

"Мы уверены, что все страны региона с учетом роли и позиции Россиидолжны строить добрососедские отношения с ней, что позволит импротивостоять расширяющемуся амбициозному влиянию некоторых стран", -подчеркнул иранский лидер.