Wikipedia

Итальянский комик Беппе Грилло намерен выставить свою кандидатуру на пост лидера Демократической партии, основной оппозиционной партии Италии. Об этом, как передает "Интерфакс", Грилло сам объявил в понедельник.

Комик отметил, что готов пойти на такой шаг, так как в последние годы в левых партиях Италии ощущается "отсутствие идей, новых предложений, смелости, людей".

В апреле 2008 года Демократическая партия потерпела поражение на парламентских выборах от сторонников нынешнего премьер-министра Сильвио Берлускони. А в феврале этого года лидер партии Вальтер Вельтрони ушел в отставку. Его преемник определится на выборах, которые состоятся в октябре этого года.

61-летний Грилло сообщил, что только в понедельник утром подал документы на вступление в Демократическую партию. Комик сказал, что в случае победы на выборах он будет выступать против возвращения Италии к использованию АЭС. Кроме того, он считает необходимым обеспечить итальянцев "свободными источниками информации". По мнению Грилло, для этого следует запретить политикам контролировать итальянские телеканалы.