Архив NTVRU.com

Жевание резинки, считающееся многими пагубной привычкой, на самом деле может сделать человека умнее. Таковы, как сообщает Reuters, результаты исследования британского Университета Нортумбрии проведенного совместно с Центром когнитивных исследований. По итогам эксперимента было доказано, что жевание резинки оказывает положительное влияние на такие способности, как мыслительный процесс и память.

"Результаты были очень точными: в частности, мы обнаружили, что жевательная резинка помогает памяти, - сказал один из исследователей Эндрю Шоули. - Испытуемые запоминали больше слов и лучше выполняли задания на рабочую память".

Ученые отмечают, что улучшение памяти может быть связано с ускорением сердцебиения и приливом инсулина в мозг.

В эксперименте приняли участие 75 человек, разбитых на три группы - жующих, не жующих и симулирующих жевание. Перед тестами две последние группы на протяжении 25 минут либо действительно жевали резинку, либо симулировали это процесс.

По словам Шоули, тесты включали в себя испытания на кратковременную память, например, запоминание слов и картинок, и так называемую "рабочую память", например, на способность запомнить телефонный номер.

Он рассказал, что сердцебиение жующих увеличилось на три удара в минуту по сравнению с теми, кто ничего не жевал. В то же время у симулянтов сердце билось на 1,5 удара в минуту быстрее. "Мы полагаем, что небольшое увеличение сердцебиения может ускорять процесс поступления кислорода и глюкозы в мозг, что достаточно для улучшения познавательный функции", - отметил ученый.

Ученые также говорят, что в процессе жевания происходит приток инсулина в мозг. "Известно, что инсулиновые рецепторы есть в тех областях мозга, которые отвечают за память и обучаемость", - рассказывает Шоули.