НТВ

В четверг глава британского МИДа Джек Стро сообщил, что, по меньшей мере, пятьсот граждан Великобритании стали жертвами терактов в США, сообщает телекомпания НТВ.

"Я знаю, что число подтвержденных жертв среди британских граждан сейчас приближается к сотне. И хотя пока точных данных нет, но общее число погибших будет не менее пяти сотен, а, скорее всего, и выше", - сказал министр.

Британцы считают атаку террористов на американские города покушением на их собственную страну. Трагедия косвенно затронула каждое графство королевства. В память о жертвах трагедии в Великобритании прошли траурные мероприятия. Королева Елизавета II уже через час поле катастрофы направила телеграмму соболезнования. В четверг по решению королевской семьи был изменен ритуал смены караула у Букингемского дворца. Оркестр Ее Величества впервые за долгое время исполнил государственный гимн Соединенных Штатов, прежде чем сыграть знаменитый "Боже, храни королеву".

Принц Эндрю и посол США в Великобратании Уильям Фариш приняли салют гвардейцев королевы. Затем была объявлена минута молчания в память о всех тех, чьи жизни прервал страшный теракт.

Государственные флаги Британии на всех административных зданиях были приспущены. Отменены все развлекательные мероприятия. Комедии, приключенческие фильмы временно сняты с проката, а футбольные матчи Национальной лиги перенесены на более поздние даты. К посольству США в Лондоне люди приносят цветы.

Разведслужбы и армия королевства готовы помочь американским коллегам найти и наказать виновных в страшных преступлениях. Британия готова представить свои базы на Кипре для размещения американских истребителей и бомбардировщиков. А также сама может участвовать в операции возмездия, используя ракеты "Томагавк" с подводных лодок класса "Трафальгар". О привлечении наземных войск НАТО говорит пока осторожно, но в районе возможного театра боевых действий в настоящий момент расположено до 20 тысяч британских пехотинцев, участвующих в совместных маневрах с вооруженными силами Омана.