Reuters

Нигерийская экстремистская группировка "Боко харам" пообещала"съесть" президента Нигерии Гудлака Джонатана. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявилпредводитель исламистской группировки "Боко харам" АбубакарШекау в видеоролике, размещенном на YouTube.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан две недели назадпообещал, что к концу июня нынешнего года власти нанесутпоражение "Боко Харам" и полностью возьмут под контрольситуацию в северных районах страны, где действуют этирадикальные исламисты.

В видеоролике Шекау пообещал: "Ты, Джонатан, не можешь остановить нас,вместо этого мы с жадностью съедим тебя через те самые тримесяца, о которых ты хвастал".

Группировка "Боко харам" возникла в 2003 году. Онаявляется, фактически, фанатичной религиозной сектой. Ееназвание переводится с языка хауса как "Западное образование -грех".

"Боко харам" ставит целью введение мусульманского права -шариата на всей территории Нигерии, половину населения которойсоставляют христиане. Она ведет кампанию террора как противхристиан, так и против умеренных мусульман, которых называет"отступниками".

В январе нынешнего года "Боко харам" обнародовалаультиматум, в котором потребовала от всех христиан покинутьсеверные районы Нигерии, где большинство населения составляютмусульмане. После этого "Боко харам" усилила кампанию террора,взрывая бомбы в церквах и других общественных местах, а такженападая на сотрудников силовых структур. По данным организации"Международная амнистия", с 2009 года члены этой группировкиубили около тысячи человек.