Архив NEWSru.com

Израиль не предусматривает вывод войск из палестинского города Вифлеема (Западный берег реки Иордан) ан Рождество. Об этом заявил в пятницу по радио представитель израильских вооруженных сил, сообщает AFP.

"Армия не собирается уходить из Вифлеема, учитывая сохраняющуюся опасность терактов", - заявил высокопоставленный военный, имя которого не было названо.

Так израильский офицер отреагировал на заявление президента страны Моше Кацава, который, находясь в четверг с визитом в Ватикане, обещал Папе Римскому Иоанну Павлу II, что армия уйдет из Вифлеема, если не будет террористической угрозы".

"В любом случае, - заверил Моше Кацав - армия сделает все возможное, чтобы позволить паломникам встретить праздник соответствующим образом", - говорится в коммюнике посольства Израиля при Святом престоле.

Вместе с тем израильский военный заявил о "смягчении" режима комендантского часа и других ограничительных мер, чтобы облегчить совершение полночной литургии в церкви Рождества, в которой находится место, где, согласно традиции, родился Иисус Христос.

Официальный представитель израильской армии отказался как-либо прокомментировать эту информацию, сославшись на то, что данный вопрос имеет "политические аспекты".

Израильская армия вернулась в автономную зону Вифлеема 22 ноября после теракта в пассажирском автобусе, произошедшего в Восточном Иерусалиме. Взрыв унес жизнь 11 пассажиров и самого террориста-смертника.