Архив NEWSru.com

Американцы считают Рональда Рейгана самым выдающимся президентом США за всю историю страны. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг результаты опроса общественного мнения службы Gallup, в котором участвовали более 1000 совершеннолетних жителей США.

Публикация итогов опроса приурочена к отмечаемому в США в понедельник, 16 февраля национальному празднику - Дню президентов. "Великим" Рейгана назвали 24% респондентов. Второе и третье места в "пятерке" выдающихся американских президентов поделили Джон Кеннеди и Авраам Линкольн, набравшие по 22% "голосов" соотечественников. Далее следуют Франклин Рузвельт и Джордж Вашингтон.

По традиции День президентов отмечается в третий понедельник февраля в промежутке между днями рождения первого президента США Джорджа Вашингтона и 16-го лидера страны Авраама Линкольна. В этот день в США не проходят парады и красочные фейерверки. Принято считать, что эта дата для американцев является поводом к размышлению об истории страны.

Первоначально праздник ежегодно отмечали 22 февраля, в день рождения Вашингтона. Однако в 1968 году конгресс утвердил новую дату праздника - третий понедельник февраля, сделав его дополнительным выходным. В 1971 году президент Ричард Никсон издал указ, в соответствии с которым этот день был посвящен также памяти Линкольна, родившегося 12 февраля 1809 года.